Angebote  und  Ansprechpartner

Liste der Koordinator*innen in der Flüchtlingshilfe vor Ort

Ansprechpartner kreisweit

Sie erhalten Auskünfte zu folgenden Themen:

∙ Integration in Arbeit

∙ Betreuung in Wohnungen/Wohnungsakquise

∙ Akquise von Gemeinschaftsunterkünften

∙ Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

∙ Ausländerbehörde

∙ Betreuung unbegleitet minderjähriger Ausländer durch den FD Allgemeiner Sozialer Dienst

Adresse: Bremer Str. 10 a, 37269 Eschwege

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 09.30 Uhr – 12.00 Uhr

Donnerstag 14.00 Uhr – 17.00 Uhr

integrationsnetz-wmk.de

Flüchtlingsbetreuung in Gemeinschaftsunterkünften

Adresse

Fachbereichsleitung Flüchtlingsbetreuung, An den Anlagen 8, 37269 Eschwege

05651/307624, fluechtlingsbetreuung@awo-werra-meissner.de

Ansprechpartnerinnen

 Region Witzenhausen/Bad Sooden Allendorf:

Runa Aasland-Jost, 0151/18868415, runa.aasland-jost@awo-werra-meissner.de

 Region Eschwege:

Tanja Wild, 0151/18868411, tanja.wild@awo-werra-meissner.de

 Region Hessisch Lichtenau/Sontra/Großalmerode/Waldkappel/Wehretal/Meissner/Ringgau:

Anja Blankenburg, 0151/18867770, anja.blankenburg@fbs-werra-meissner.de

 


„Patenschaftsprojekt – Menschen helfen Menschen“

Adresse

An den Anlagen 8, 37269 Eschwege

Ansprechpartnerin

Anja Blankenburg, 0151/18867770, anja.blankenburg@awo-werra-meissner.de

________________________________________________________________________________________

awo-werra-meissner.de

Flüchtlingsberatung

Adresse:

Walburger Straße 49 a, 37213 Witzenhausen, 05542/5029940, fb@deswi.de

Niederhoner Straße 6, 37269 Eschwege, 05651/744642, fb@deswi.de

Ansprechpartner*in

Amall Breijawi, Martin Röder

deswi.de

Informationen rund um Freiwillig engagierte Flüchtlingshilfe

Adresse

An den Anlagen 14a, 37269 Eschwege, 05651/3377002, omnibus@fbs-werra-meissner.de

Ansprechpartnerinnen

Kathrin Beyer, Gudrun Lang

freiwilligenagentur-wmk.de

Sprachkursangebote

Adresse Eschwege:

Vor dem Berge 1, 37269 Eschwege, 05651/7492-18, info.eschwege@vhs-werra-meissner.de

Ansprechpartnerinnen

Regina Novak, 05651/742918, regina.novak@vhs-werra-meissner.de

Monika Schwanz, 05651/742911, monika.schwanz@vhs-werra-meissner.de

Adresse Witzenhausen

Walburger Straße 38, 37213 Witzenhausen, 05542/933630,

info.witzenhausen@vhs-werra-meissner.de

Ansprechpartner*in:

Burkhard Bax, 05542/933612, burkhard.bax@vhs-werra-meissner.de

Andrea Hinske, 05542/933611, Andres.hinske@vhs-werra-meissner.de

vhs-werra-meissner.de

Sprachkursangebote

Adresse Eschwege

Schützengraben 31, 37269 Eschwege, 05651/3396220, eschwege@grone.de

Adresse Witzenhausen

In der Aue 6, 37213 Witzenhausen, 05542/501817,

b.zimmermann@grone.de oder c.heußner@grone.de

grone.de

Sprachkursangebote

Adresse

Sonnenhügel 1, 37269 Eschwege, 05651/754334, eschwege@sprache-und- bildung.de

sprache-und-bildung.de

Adresse

Niederhoner Straße 6, 37269 Eschwege, 05651/33 9540, info@werkstatt-eschwege.de

Flüchtlinge willkommen heißen – das Projekt „Refuge“ (frz. für Schutzhütte)

∙ Gemeinnützige Arbeit für Flüchtlinge

∙ Wohnen für Flüchtlinge

Ansprechpartner

Bernd Hirschfelder, 05651/339 5417, bernd.hirschfelder@werkstatt-eschwege.de

Integrationslotsen für den Werra-Meissner- Kreis

Integrationslots*innen stehen als ehrenamtliche Begleitung für Migrant*innen und deren Familien bereit

Ansprechpartner:

Ramiz Arifi, 05651/71751, ramiz.arifi@werkstatt-eschwege.de

START und AQUA-Ausbildung Qualifizierung Arbeit

2 Berufsvorbereitungsmaßnahmen für 16-25 Jährige Migranten

Einjährige Maßnahme mit Sprachförderung, Praktika in Betrieben und der Möglichkeit, den Hauptabschluss zu erwerben.

Ansprechpartner*innen:

Anke Engel

Andreas Britsch

anke.engel@werkstatt-eschwege.de, 05651/339540

InteA – Integration und Abschluss

Sprachförderprogramm mit werkpraktischen Anteilen und der Möglichkeit, den Hauptschulabschluss zu erwerben

für Migranten und Flüchtlinge im Alter von 16 – 21 Jahren

Ansprechpartner*innen:

Heike Marten

Thomas Mülverstedt

(Abteilungsleitung Berufliche Schulen Eschwege)

heike.marten@werkstatt-eschwege.de, 05651/951231 , 05651/22940

FIM – Flüchtlingsintegrationsmaßnahmen

Mitarbeit in der AG Naturschutz und Hauswirtschaft, sowie externe gemeinnützige Träger

Ansprechpartner:

Ramiz Arifi

Andreas Heine

ramiz.arifi@werkstatt-eschwege.de, 05651/71751, andreas.heine@werkstatt-eschwege.de,  05651/952738

BOF – Berufsorientierung für Flüchtlinge

für Flüchtlinge bis 25 Jahre

Voraussetzung: InteA oder Berufsorientierungskurs abgeschlossen

Sprachförderung, Berufsorientierung, Werkpraxis im Handwerk und Unterricht, Betriebspraktika

Ansprechpartner: 

Andreas Heine,

andreas.heine@werkstatt-eschwege.de, 05651/952738

PerjuF – Perspektiven für junge Flüchtlinge

für Flüchtlinge im Alter von 18 Jahre – 25 Jahre

Sprachförderung, Berufsorientierung, Werkpraktika und Unterricht, Betriebspraktika

Ansprechpartner: 

Andreas Heine,

andreas.heine@werkstatt-eschwege.de, 05651/952738

AGH 2Klang – Arbeit und Sprache

für Flüchtlinge im Alter von 18 – 55 Jahre

3 Tage pro Woche Mitarbeit in einer gemeinnützigen Einsatzstelle, 2 Tage/Woche Sprachkurs bei der VHS mit Abschlussprüfung A2/B1

Ansprechpartner:

Ramiz Arifi

ramiz.arifi@werkstatt-eschwege.de, 05651/71751

werkstatt-eschwege.de

Mosaik – Patenprojekt für Flüchtlinge

Ansprechpartnerinnen

Christina Britsch, 0151/20719413, christina.britsch@fbs-werra-meissner.de

Dagmar Quentin, 0176/30717848, dagmar.quentin@fbs-werra-meissner.de

Sprechzeiten

Eschwege: Donnerstag, 16:00 – 18:00 Uhr, An den Anlagen 14a, 37269 Eschwege

Witzenhausen:

Montag, 15:00 – 17:00 Uhr, DRK-Familienzentrum Pusteblume, Berlepschweg 2a

—————————————————————————————————————————————–

Vorlesepaten für Kinder mit Migrationshintergrund

Ansprechpartnerin

Lisa Eyser, 05651/3377018, Lisa.eyser@fbs-werra-meissner.de

——————————————————————————————————————————————–

Let’s work – Arbeitsmarktprojekt für geflüchtete Frauen

ab 09.2016 – 07.2017

Ansprechpartnerinnen

Ines Ritter, ines.ritter@fbs-werra-meissner.de

fbs-werra-meissner.de


Redezeit mit Hans – Zuhören und Miteinander ins Gespräch kommen

– Zeit für alle mit Spaß und Spiel –

für geflüchtete Menschen und Unterstützer*innen

Gemeinsam die deutsche Sprache entdecken, Interkulturelle Hürden thematisieren, Gespräche über die Heimat (Afrika, Asien, Europa & Eine Welt)

erste Termine von Januar bis Ende März 2017: Mittwoch, 15:30 Uhr – 17:00 Uhr

Infos unter: anmeldung@fbs-werra-meissner.de, 05651/3377002

Institut für berufliche Bildung, Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik (INBAS)

Mobile Beratung zur Anerkennung von im Ausland erworbenen Berufsqualifikationen

Bürostandort KS, Agentur für Arbeit, Grüner Weg 46, 34117 Kassel

Ansprechpartner: Elif Ozan, 0151/65497417, ozan@inbas.com

Angebote vor Ort

Bad Sooden-Allendorf
Sontra
Wehretal
Eschwege
Weißenborn
Witzenhausen
Großalmerode
Waldkappel